...

Туристы из Антальи смогут вернуться в Россию в ближайшее время

Россия Материалы 29 июня 2008 14:10 (UTC +04:00)

Руководство обанкротившейся туристической компании "Де Тур" заверило, что в ближайшее время задолженность туроператора будет погашена, туристы, прибывшие в Анталью, будут размещены в гостиницах, а остальные туристы смогут без проблем вернуться на родину, сообщил российский генконсул России на турецком курорте Мирджалол Хусанов со ссылкой на одного из руководителей "Де Тур" Мехмета Камчи, передает РИА Новости .

По словам генконсула, Камчи в субботу лично обещал принять меры для размещения в отелях всех туристов, прибывших в Анталью по путевкам компании "Де Тур".

"Он ( Мехмет Камчи) дал честное слово, что никто не останется на улице и все будут размещены в гостиницах", - сказал генконсул.

По его словам, Камчи также заверил, что задолженность туроператора в ближайшее время будет погашена и у туристов не возникнет проблем с возвращением в Россию.

Генконсул также сказал, что в консульство поступили сотни звонков с жалобами на создавшуюся ситуацию из различных городов России.

"Все, кто на нас выходил, жаловались, что не могут дозвониться и достучаться ни до одного официального учреждения для решения проблемы, с которой столкнулись российские туристы в Анталье в связи банкротством туркомпании "Де Тур", - сказал дипломат.

"К сожалению, весь негатив по этому поводу выплескивается на генконсульство", - посетовал собеседник, отметив, что российская дипмиссия со своей стороны принимает все необходимые меры для урегулирования возникшей ситуации.

В связи с банкротством туроператора Vasco союз владельцев отелей Турции распространил заявление, в котором говорится, что предпринимаются необходимые шаги для решения проблемы российских туристов.

"Мы делаем все возможное, чтобы у почти 500 туристов, прибывших в Анталью по турам обанкротившейся компании, не возникло проблем", - сказал журналистам руководитель союза Ахмет Барут.

В минувшую пятницу было объявлено о банкротстве турецкого туроператора Vasco, у которого в России действует дочерняя фирма "Де Тур". В результате на различных турецких курортах несколько сотен российских туристов оказались в сложном положении. Их не селили или, наоборот, не выписывали из отелей на основании того, что их номера не оплачены компанией. Некоторым туристам пришлось платить из собственного кармана.

К вечеру в субботу стало известно, что приезд российских туристов в Анталью по линии "Де Тур" приостанавливается с понедельника.

"Руководство компании заверило, что с понедельника приостанавливается приезд из Москвы в Анталью туристов, имеющих туры "Де Тур". Что касается туристов из других регионов, то они будут приезжать на отдых по путевкам других туркомпаний", - сказал российский генконсул.

На данный момент пострадали около 100 российских туристов, клиентов компании "Де Тур".

Генконсул РФ напомнил, что по указанию губернатора Антальи для решения проблемы, с которой столкнулись российские туристы, создан кризисный штаб. После поступления в него жалоб и обращений туристов штаб связывается с гостиницами и просит решать вопрос размещения россиян вне зависимости от оплаты тура.

Лента

Лента новостей