...

Миротворцы РФ готовы взаимодействовать с наблюдателями ОБСЕ, - Сергей Лавров

Россия Материалы 24 августа 2008 19:30 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров проинформировал в воскресенье по телефону вице-канцлера, министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о готовности российского миротворческого контингента в зоне безопасности вокруг Южной Осетии взаимодействовать с наблюдателями ОБСЕ, сообщает РИА Новости .

В ходе переговоров, состоявшихся по инициативе германской стороны, "министры обменялись мнениями о ходе работы над подготовкой резолюции СБ ООН, призванной подтвердить шесть принципов мирного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, согласованных в ходе встречи президента России с президентом Франции 12 августа".

"В контексте осуществления российской стороной дополнительных мер безопасности в соответствии с указанными принципами германская сторона были информирована о развертывании российского миротворческого контингента в зоне безопасности вокруг Южной Осетии, о его готовности взаимодействовать с наблюдателями ОБСЕ", - отмечается в документе.

Между тем, пресс-служба Кремля накануне опровергла сообщение пресс-службы президента Франции, сообщившей о договоренности лидеров РФ и Франции о том, что миссия ОБСЕ должна заменить российское патрулирование в зоне безопасности за пределами Южной Осетии.

Россия не договаривалась о замене российских миротворцев на силы ОБСЕ в зоне безопасности за пределами Южной Осетии, речь шла лишь о готовности российской стороны к взаимодействию, заявили в пресс-службе Кремля.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Лента

Лента новостей