...

Лидеры ОДКБ приняли совместную Декларацию и ряд других документов

Россия Материалы 5 сентября 2008 21:09 (UTC +04:00)

Лидеры ОДКБ приняли сегодня совместную Декларацию, в которой отражена их общая позиция по наиболее важным международным вопросам, включая ситуацию на Кавказе. Об этом сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи в Кремле.

"Было обсуждено и много других важных вопросов, - сказал российский лидер. - Мы подвели итоги деятельности по поддержанию мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, продолжили работу по укреплению военной составляющей Организации и наращивании ее функциональных возможностей. Кроме того, мы определили ориентиры на будущее с учетом современных угроз безопасности".

"В принятой Декларации излагаются оценки и подходы к наиболее актуальным мировым проблемам, подтверждается единое стремление развивать союзническое взаимодействие по всем вопросам, которые представляют взаимный интерес, - сообщил Медведев. - Намечены приоритетные направления деятельности Организации на второе полугодие текущего года и первое полугодие следующего. Среди них - новые важные шаги по углублению коалиционного военного строительства".

"Так, внесены изменения в решение ОДКБ от 25 мая 2001 года о Коллективных силах быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности, одобрено положение о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ. Его целью является сделать военно-техническое сотрудничество более содержательным, запустить современные перспективные методы работы", - уточнил президент РФ.

Ряд документов касается сферы антитеррора и противодействия наркотрафику. "Это План коллективных действий по формированию системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ, а также решение Совета, которое только что состоялось, о дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ", - сообщил Медведев.

Другие тезисы Декларации:

"Участники сессии поддерживают инициативу РФ о разработке Договора о европейской безопасности", - сказано в Декларации. - Государства Организации считают, что реализация задач, укрепления мира и безопасности возможна только на основе самого широкого международного сотрудничества, страны готовы к развитию контактов с другими организациями".

"Серьезный конфликтный потенциал накапливается в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ", - убеждены главы государств Организации. В принятом сегодня документе они отмечают, что "ОДКБ призывает страны НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на восток и размещения новых объектов ПРО у границ стран-участниц Организации".

"Цель - сделать военно-техническое сотрудничество более содержательным, запустить современные перспективные методы работы, - подчеркнул президент РФ. - Без укрепления военной компоненты организация развиваться не может. Это совершенно очевидно".

ОДКБ признает право Ирана на развитие мирной ядерной энергетики в  соответствии с ДНЯО и призывает к конструктивным переговорам по этому  вопросу

Лидеры ОДКБ готовы наладить сотрудничество с НАТО в  противодействии нарко-террористической угрозе, исходящей из Афганистана.

ОДКБ обеспокоена наращиванием военного потенциала и эскалацией  напряженности на Кавказе и призывает все государства действовать без  двойных стандартов и не провоцировать дальнейшее обострение.

Страны ОДКБ поддерживают активную роль России в содействии миру и  выступают за обеспечение прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей