...

Абрамович не будет агитировать за себя на выборах в Чукотскую думу

Россия Материалы 15 сентября 2008 02:13 (UTC +04:00)

Агитация в СМИ на дополнительных выборах в окружной парламент Чукотки начнется 15 сентября, однако кандидаты, среди которых бывший губернатор региона Роман Абрамович, не планируют агитировать за себя, сообщил в пятницу председатель избирательной комиссии Чукотского автономного округа Игорь Маркин, передает РИА Новости.

С понедельника кандидаты, претендующие на замещение освободившихся мест в Думе Чукотского АО, могут начать агитацию в средствах массовой информации. Однако пока никакой активности ни один из них не проявляет. Все кандидаты в депутаты окружного парламента отказались от использования бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, а так же от газетных площадей, сказал он.

По информации избиркома, вместе с экс-губернатором Чукотки на один мандат в двухмандатном Центральном избирательном округе номер 1, включающем в себя территорию города Анадырь и Анадырского района, баллотируется еще один кандидат - директор Государственного учреждения дополнительного образования "Окружной оздоровительно-образовательный центр детей" поселка Угольные Копи Юрий Жаринов.

Для регистрации в качестве кандидатов в депутаты оба претендента собрали необходимое количество подписей в свою поддержку, для чего каждому из них пришлось заручиться поддержкой не менее 150 человек (2% от числа избирателей в избирательном округе, поделенные на два, поскольку округ двухмандатный).

Избирательная комиссия Чукотского автономного округа зарегистрировала Абрамовича кандидатом в депутаты 25 августа.

Всего же 12 октября жители Чукотки будут избирать трех депутатов в трех округах: помимо Романа Абрамович, который баллотируется в Центральном избирательном округе, в Западном и Восточном округах кандидатами в депутаты являются его бывшие заместители Андрей Городилов и Арамаис Даллакян. Они в отличие от бывшего губернатора Чукотки для регистрации в качестве кандидатов в депутаты внесли залог в размере 300 тысяч рублей.

У каждого из них также по одному конкуренту: главный специалист по Чаунскому району ГП "Чукотстройзаказчик" у Городилова и директор старательской артели ООО "Горизонт" Владимир Монастырный у Арамаиса Даллакяна, пояснил председатель избирательной комиссии Чукотского АО.

Роман Абрамович 3 июля 2008 года добровольно ушел в отставку с поста губернатора, на котором его сменил бывший заместитель Роман Копин, утвержденный 24 июля окружной Думой по представлению президента России. Сразу после отставки местные парламентарии попросили Абрамовича стать депутатом и возглавить региональный парламент.

Это стало возможным в связи с тем, что председатель Чукотской Думы Василий Назаренко по состоянию здоровья больше не мог исполнять свои обязанности и был вынужден досрочно сложить свои полномочия. Вместе с ним свои полномочия сложили еще два депутата окружной думы Александр Маслов, главный врач Чукотской окружной больницы, и Игорь Иванов, возглавляющий Чукотскую торговую компанию.

Лента

Лента новостей