...

Призыв к МОК не проводить Олимпиаду-2014 в России внесен в Конгресс США

Россия Материалы 20 сентября 2008 11:49 (UTC +04:00)

Группа американских конгрессменов внесла в палату представителей Конгресса США проект резолюции, в которой от имени конгресса выражен призыв к Международному олимпийскому комитету (МОК) безотлагательно пересмотреть свое решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в России и найти новое место для проведения этой Олимпиады из-за действий РФ в конфликте с Грузией, передает агентство Associated Press.

В проекте документа отмечается, что город Сочи, где запланировано проведение зимней Олимпиады, расположен всего в 32 километрах от "зоны конфликта", и что вооруженное противостояние с участием России радикально изменило ситуацию в сранению с той, когда МОК принимал свое решение, сообщает сайт www.k2kapital.com.

"Конгресс США считает, что отказ правительства Российской Федерации уважать суверенитет и территориальные границы своих соседей сделал эту страну неприемлемой в качестве устроителя зимних Олимпийских игр 2014 года", - говорится в тексте резолюции.

МОК не стал бы выбирать Сочи в качестве города, принимающего зимние Олимпийские игры 2014 года, если бы его члены ожидали, что Российская Федерация совершит вторжение в Грузию. МОК должен немедленно предпринять шаги для того, чтобы назначить новый город-устроитель зимних Олимпийских игр 2014 года, - говорится в документе.

Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру.

Запад считает, что Россия не выполнила условий соглашения с Тбилиси, подписанного при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Лента

Лента новостей