...

Визит президента Кыргызстана в Россию отложен - СМИ

Россия Материалы 16 января 2009 10:46 (UTC +04:00)

Намеченный на январь визит Курманбека Бакиева в Москву переносится, пишет 16 января российская газета "Коммерсантъ".

"Мы ожидаем, что визит состоится в начале февраля и будет совмещен с участием президента в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ, - сообщил газете завотделом внешней политики администрации президента Кыргызсана Ислан Рыскулов. - На состоявшейся вчера в Москве встрече премьер-министров Кыргызстана и России было решено завершить подготовку ряда документов, подписание которых ожидается после переговоров глав двух государств в ходе предстоящего визита".

Высокопоставленный чиновник подтвердил, что речь в ходе визита пойдет о выделении Киргизии российского кредита в размере $2 млрд, из которых $300 млн будут направлены на поддержку киргизского бюджета, а оставшиеся $1,7 млрд пойдут на строительство двух Камбаратинских ГЭС на реке Нарын, пишет CA-NEWS.

Ранее источники в правительстве республики сообщали, что визит Курманбека Бакиева в Москву первоначально планировался на 16 января, но был перенесен. Предполагалось, что он состоится в начале будущей недели. Теперь приезд кыргызского лидера в РФ отодвинут на еще более поздний срок.

"Сообщение об очередном переносе визита господина Бакиева совпало с появившейся в Бишкеке информацией о том, что глава МИД республики Эднан Карабаев подал вчера в отставку. Ожидается, что новым руководителем внешнеполитического ведомства станет экс-глава администрации президента Медет Садыркулов", - пишет "КоммерсантЪ".

Лента

Лента новостей