...

Таджикистан отключит вещание "РТР-Планета" за долги

Россия Материалы 21 января 2009 10:44 (UTC +04:00)

Таджикистан отключит вещание российского телеканала "РТР-Планета", если телеканал не оплатит долг за технические услуги, предоставляемые таджикской стороной, сообщает CA-NEWS.

Как сообщил председатель Комитета по телевидению и радио (КТР) Таджикистана Асадулло Рахмонов на пресс-конференции в Душанбе, российский телеканал задолжал таджикской стороне 4,8 миллионов российских рублей за технические услуги, оказываемые ОАО "Телерадиоком" для вещания программ "РТР-Планета" на территории республики.

Комитет обращался к российской стороне в течение последних 3-х месяцев, однако ответа от "РТР-Планета" "пока не последовало". "Несмотря на повышение тарифов на электроэнергию в стране, КТР оказывает услуги телеканалу "РТР-Планета" по старым расценкам. Если в течение месяца администрация "РТР-Планета" не погасит долг перед КТР, то на их частоту вещания по Таджикистану перейдет один из телеканалов республики", - сказал Рахмонов.

Он также сообщил, что ОАО "Телерадиоком" установит новые теле и радиопередатчики в 2009 году для расширения диапазона охвата таджикистанских теле и радиоканалов. По его словам, приобретение и установка новых передатчиков будет проходить в три этапа.

В марте на территории страны будут установлены 35 теле- и радиопередатчиков. Установка ретрансляторов планируется также в июне и октябре текущего года.

В настоящее время таджикский "Шабакаи аввал" ("Первый канал") охватывает 99,7% территории республики, ТВ "Сафина" - 73%, детский телеканал "Бахористон" - 63%, информационный телеканал "Джахонамо" - 34,6%.

Лента

Лента новостей