...

Президент Бразилии дважды посетит РФ в этом году

Россия Материалы 11 февраля 2009 13:59 (UTC +04:00)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва дважды посетит Россию в 2009 году, сообщил РИА Новости в среду заместитель директора латиноамериканского департамента МИД РФ Алексей Ермаков.

"У нас в перспективе на этот год предусмотрено два визита президента Бразилии в Россию. Первый - это в рамках саммита БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), который состоится в Екатеринбурге, а второй - уже двухсторонний визит", - рассказал дипломат после завершения совета предпринимателей Россия-Бразилия (СПРБ).

Ермаков отметил, что сейчас идет активная работа над тем, "как практически реализовать те весомые договоренности, которые были достигнуты в ходе визита президента России Медведева в прошлом году в Бразилию" и важность деятельности СПРБ в этом.

"Усиление контактов по линии предпринимателей откроет нам гораздо более широкое поле деятельности, расширения взаимного сотрудничества, и, безусловно, российское правительство и государство будут оказывать деловому совету и предпринимателям самую активную поддержку", - подчеркнул он.

В настоящее время отношения между странами динамично развиваются в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Россия сотрудничает с Бразилией в рамках таких организаций как ООН и БРИК.

В ходе заседания СПРБ, члены совета отметили позитивный рост двухстороннего товарооборота: если в 2007 году он составлял 5 миллиардов долларов, то в прошлом году он вырос на 28% и достиг отметки в 6,7 миллиарда; не исключено, что в ближайшее время он возрастет до 10 миллиардов. Импорт из Бразилии, в основном, состоит из сельскохозяйственных и продовольственных товаров, табачных изделий. Россия поставляет в Бразилию сырьевые товары и полуфабрикаты, в том числе удобрения, минеральные продукты, металлы и сплавы, машинно-техническую продукцию.

Лента

Лента новостей