...

Глава МИД России отправляется с визитом в Молдавию

Россия Материалы 23 февраля 2009 02:57 (UTC +04:00)

Проблему приднестровского урегулирования и наметившиеся подвижки в этом процессе обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Молдавию 23-24 февраля, пишет ИНТЕРФАКС.

"Данная проблематика будет затронута в свете наметившихся подвижек, которые, по мнению российской стороны, могут способствовать повышению доверия между сторонами конфликта в качестве основы для поиска компромиссов с целью разблокирования переговорного процесса, выработки для Приднестровья особого статуса в составе территориально целостной Молдавии", - сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Как подчеркнул дипломат, "Россия твердо придерживается позиции, в соответствии с которой договориться о государственно-правовой модели урегулирования должны стороны конфликта на равноправной основе".

"Только так, в процессе политических переговоров на базе признанных международным сообществом принципов, с использованием всего комплекса идей переговорного процесса, вырабатывавшихся под эгидой ОБСЕ, может быть обеспечено всеобъемлющее и устойчивое урегулирование", - отметил А.Нестеренко.

Лента

Лента новостей