...

Пушкинский день пройдет в России и за рубежом с юбилейным масштабом

Россия Материалы 6 июня 2009 01:46 (UTC +04:00)

Пушкинский день в России и за ее пределами пройдет с юбилейным масштабом - в день 210-летия всеми любимого поэта состоятся поэтические и музыкальные вечера, театрализованные представления, открытия выставок, а партийцы "Единой России" даже прочтут стихотворные произведения по радиоканалам и в сети интернет, пишет РИА Новости.

Пушкинский день России отмечается с 1998 года, после того как вышел Указ президента РФ (от 21.05.97) "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

Одно из самых масштабных мероприятий к празднованию 210-летия Пушкина началось еще за несколько дней - 3 июня, когда в Москву съехались около 100 потомков поэта со всех уголков мира. Всего на сегодняшний день в мире живет 234 потомка поэта, 85 из них - в России, 149 - за рубежом. Семейное древо Пушкина имеет 58 ветвей, то есть фамилий, проживающих ныне в России, Франции, Бельгии, Германии, США, Швейцарии и других странах. Большая ветвь живет в Великобритании, часть из них породнилась с королевской семьей.

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве, в Немецкой слободе 6 июня 1799 года. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого".
Из домашнего обучения он вынес прекрасное знание французского и любовь к чтению. Еще в детстве Пушкин познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века. Любовь к родному языку ему привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски (явление редкое в дворянских семьях того времени), и няня Арина Родионовна.

Пушкина признают великим или даже величайшим русским поэтом, его сочинения рассматривают как эталонный образец русского литературного языка, подобно текстам Данте в Италии или Гете в Германии.

Лента

Лента новостей