...

Четыре смертника сознались президенту Чечни во всем

Россия Материалы 4 сентября 2009 15:55 (UTC +04:00)
По последней информации, в Шалинском районе Чеченской Республики были задержаны четверо боевиков, которые намеревались совершить серию крупных террористических актов в Грозном и Шали.
Четыре смертника сознались президенту Чечни во всем

По последней информации, в Шалинском районе Чеченской Республики были задержаны четверо боевиков, которые намеревались совершить серию крупных террористических актов в Грозном и Шали, пишет Росбалт.

Как сообщили в пресс-службе президента и правительства ЧР, боевики были задержаны сотрудниками Шалинского РОВД совместно с батальоном "Юг". Руководил спецоперацией по поимке смертников лично президент Чечни Рамзан Кадыров, сразу же прибывший на место задержания.

Группа готовилась к совершению крупного теракта на территории Ленинского РОВД в Грозном. Также они планировали совершить подрыв мечети в городе Шали.

"Благодаря тщательной подготовке операции, ее проведению, удалось предотвратить крупные теракты. Смертникам было поручено осуществить серию взрывов. Это привело бы к неисчислимым жертвам", - сообщил Кадыров.

У задержанных изъяли три пояса, начиненных взрывчаткой, три автомата Калашникова и пистолет Макарова.

Рамзан Кадыров лично провел беседу с задержанными. По их словам, к осуществлению терактов их готовили арабские наемники - Ясир и Мохдан, а также человек по имени Герат. Один из задержанных сообщил подробности осуществления подрыва на пути следования машины начальника Шалинского РОВД Магомеда Даудова.
"Я со всей ответственностью заявляю, что в самое ближайшее время братья Муслим и Хусейн Гакаевы, а также Ясир, Мохдан и другие будут уничтожены. Мы никому не позволим посягать на жизнь милиционеров, женщин, стариков, детей", - заявил Кадыров.

В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск сообщников несостоявшихся террористов. Рамзан Кадыров здесь же, на территории Шалинского РОВД, наградил высшей наградой республики - орденом Кадырова - сотрудников, отличившихся при задержании смертников.

Как сообщали ранее "Вести", сотрудники правоохранительных структур получили информацию о готовящихся терактах в Ленинском РОВД Грозного и тщательно спланировали операцию. Она разрабатывалась под руководством президента Чеченской республики Рамзана Кадырова в условиях строжайшей секретности. На задержание чеченский президент приехал лично и допросил несостоявшихся смертников, самому старшему из которых всего 18 лет. Первый теракт они планировали совершить уже сегодня.

Лента

Лента новостей