...

Россия представит проект договора о евробезопасности "в обозримом будущем" - Лавров

Россия Материалы 29 сентября 2009 14:30 (UTC +04:00)
Россия представит своим партнерам в Евросоюзе проект договора о европейской безопасности "в обозримом будущем", сообщил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
Россия представит проект договора о евробезопасности "в обозримом будущем" - Лавров

Россия представит своим партнерам в Евросоюзе проект договора о европейской безопасности "в обозримом будущем", сообщил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.
"Мы планируем уже в обозримом будущем проект договора о европейской безопасности представить на рассмотрение различных европейских структур", - сказал министр журналистам, сопровождающим его по пути в Москву из Нью-Йорка, где он принимал участие в политических дискуссиях на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Более конкретных сроков Лавров не назвал.
Тема европейской безопасности будет затрагиваться и на предстоящих 1 октября в Москве военно-политических переговоров России и Франции в формате "2+2", в которых примут участие министры иностранных дел и обороны двух стран, отметил Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости о том, что в российская сторона ожидает от предстоящего диалога.
По словам главы МИД России, он рассчитывает, что на встрече в Москве удастся "более предметно обсудить", как дальше продвигать инициативу о заключении договора об общеевропейской безопасности.
Идея нового договора о евробезопасности была выдвинута президентом России Дмитрием Медведевым в Берлине в 2008 году. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств. Позже с подобными заявлениями выступал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Тэги:
Лента

Лента новостей