...

В Москве появится памятник Муслиму Магомаеву

Россия Материалы 15 октября 2009 11:29 (UTC +04:00)
Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству поддержала идею установки в столице памятника Муслиму Магомаеву.
В Москве появится памятник Муслиму Магомаеву

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству поддержала идею установки в столице памятника Муслиму Магомаеву. Вопрос о месте его размещения будет решаться на совещании с представителями организации, которая финансирует возведение монумента, Москомархитектуры и других ведомств, сообщают "Вести-Москва".

На заседании, в частности, предложили установить памятник певцу возле Дома музыки или в сквере в Леонтьевском переулке, пишет Росбалт.

После того, как решится вопрос с местом размещения, эксперты определят облик будущего монумента. Кроме того, комиссия Мосгордумы одобрила предложение установки памятника адмиралу Сергею Горшкову. Он появится на территории мемориального комплекса Военно-морского флота России в Тушине.

Открытие будет приурочено к 100-летию героя, монумент возведут за счет средств бюджета Москвы. Также на заседании поддержали идею установки памятника Василию Шукшину, но вопрос с местом его размещения еще предстоит решить.

Муслим Магомаев умер 25 октября 2008 года после продолжительной болезни в возрасте 66 лет.

Он родился 17 августа 1942 года в Баку, учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения Ш.Мамедовой. Всесоюзная известность пришла к певцу в 1962 году. Магомаев в середине 1960-х годов стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли его гастроли в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. Звание Народного артиста СССР Магомаев получил в 1973 году. В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений.

Тэги:
Лента

Лента новостей