...

Никакого кризиса в работе над согласованием статуса Каспия нет-Сергей Лавров

Россия Материалы 18 ноября 2009 02:51 (UTC +04:00)
Работа над урегулированием правового статуса Каспийского моря продолжается и в рамках пятисторонних переговоров наблюдается определенный прогресс.
Никакого кризиса в работе над согласованием статуса Каспия нет-Сергей Лавров

Работа над урегулированием правового статуса Каспийского моря продолжается и в рамках пятисторонних переговоров наблюдается определенный прогресс, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым. "Мы не видим никакого кризиса в работе над согласованием правового статуса Каспия, вопросы эти непростые, работа продвигается, в ней есть определенный прогресс, и с точки зрения правового урегулирования морской глади, и с точки зрения вопросов, которые призваны помочь решать проблемы обеспечения безопасности силами прикаспийских государств", - сказал российский министр, пишет РБК.

С.Лавров также сообщил, что на переговорах обсуждались вопросы Таможенного союза. "Мы сегодня вместе с Белоруссией стоим на пороге начала функционирования Таможенного союза, это наиболее продвинутая на сегодняшний день форма интеграции на постсоветском пространстве. Мы придаем большое значение этому проекту, намерены продолжать с нашими казахстанскими друзьями самое активное взаимодействие на этом направлении с участием, разумеется, и Белоруссии", - подчеркнул он.

Среди других тем, обсуждавшихся на переговорах: двусторонние дела в реализации плана совместных действий РФ и Казахстана на 2009-2010гг., взаимодействие России и Казахстана в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества. С.Лавров сообщил, что в рамках ЕврАзЭС приняты соответствующие решения, которые подкрепляют усилия, предпринимаемые странами на национальном уровне с тем, чтобы минимизировать последствия мирового финансового кризиса.

По итогам переговоров было подписано два соглашения: о сотрудничестве МИД России и МИД Казахстана на 2010г. и межправительственное соглашение о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей Байконура, поселков Торетам и Акай в условиях аренды РФ комплекса "Байконур".

Тэги:
Лента

Лента новостей