...

Госкомиссия РФ решила запустить с Байконура "Протон-М" с европейским спутником во второй половине дня

Россия Материалы 24 ноября 2009 12:17 (UTC +04:00)
Запуск с космодрома «Байконур» космического аппарата ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Дабл Ю 7» запланирован во вторник во второй половине дня, сообщила пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.
Госкомиссия РФ решила запустить с Байконура "Протон-М" с европейским спутником во второй половине дня

Запуск с космодрома "Байконур" космического аппарата ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Дабл Ю 7" запланирован во вторник во второй половине дня, сообщила пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, пишет КазТАГ.

"Госкомиссией принято решение о заправке ракеты-носителя компонентами топлива и ее готовности к пуску. Пуск запланирован на сегодня в 17 часов 19 минут по московскому времени", - отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте российского космического агентства.

Как сообщали российские СМИ, запланированный на понедельник запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником Eutelsat-W7 с космодрома Байконур был перенесен на более позднюю дату по инициативе Казахстана. Утверждается, что это нанесло российской стороне материальный и имиджевый ущерб.

Между тем, в национальном космическом агентстве "Казкосмос" утверждают, что несвоевременность пусков ракет с космодрома "Байконур" связана с постоянным изменением планов Роскосмоса по запуску космических аппаратов на год. Что, в свою очередь, вызывает необходимость согласования пусков с заинтересованными госорганами Казахстана. 

Лента

Лента новостей