...

Первые итоги расследования подрыва "Невского экспресса" обсудят на совещании СКП в субботу

Россия Материалы 28 ноября 2009 20:13 (UTC +04:00)
Глава СКП в субботу проведет совещание, на котором будут обсуждаться первоначальные итоги следствия по делу о крушении "Невского экспресса".
Первые итоги расследования подрыва "Невского экспресса" обсудят на совещании СКП в субботу

Глава СКП в субботу проведет совещание, на котором будут обсуждаться первоначальные итоги следствия по делу о крушении "Невского экспресса", сообщил в субботу РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"В субботу председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин проведет заседание оперативного штаба на месте происшествия, в ходе которого будут проанализированы первоначальные следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту аварии "Невского экспресса", - сказал Маркин.

СКП ранее сообщил, что на месте аварии поезда "Невский экспресс", произошедшей накануне вечером в Тверской области на перегоне Алешкино-Угловка, следственной группой обнаружены и изъяты элементы взрывного устройства. От взрыва на железнодорожном полотне образовалось воронка глубиной около 1,5 метра.

В результате аварии с рельсов сошли три вагона поезда. По данным ФСБ РФ, причиной крушения поезда сообщением Москва - Петербург в пятницу вечером стал взрыв самодельного устройства мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным Минздравсоцразвития РФ, погибли 26 человек, пострадали 96, еще 18 числятся пропавшими без вести.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на всестороннее исследование всех обстоятельств совершенного преступления и установление лиц, его совершивших.

Тэги:
Лента

Лента новостей