...

Британский МИД называет "историческими" договоренности РФ и США по СНВ

Россия Материалы 26 марта 2010 23:25 (UTC +04:00)
Великобритания считает ключевым достигнутое Россией и США соглашение по новому договору об СНВ, которое позволяет сделать еще один шаг к полному отказу от ядерного оружия, заявил британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд
Британский МИД называет "историческими" договоренности РФ и США по СНВ

Великобритания считает ключевым достигнутое Россией и США соглашение по новому договору об СНВ, которое позволяет сделать еще один шаг к полному отказу от ядерного оружия, заявил британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, передает РИА Новости.

Предполагалось, что Россия и США успеют подписать новый документ до истечения срока действия Договора СНВ-1 (5 декабря 2009 года), но переговоры затянулись, и только 26 марта 2010 года президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора договорились подписать новый договор по СНВ в Праге 8 апреля.

"Сегодняшнее историческое решение позволяет открыть дорогу для дальнейших сокращений (ядерных вооружений). Как только он (договор) начнет действовать, Соединенное Королевство со своим ядерным арсеналом готово присоединиться к взаимному процессу разоружения", - цитирует слова министра официальное сообщение Форин-офиса.

Лондон многократно заявлял о том, что полный отказ от ядерного оружия является одним из его приоритетов, однако он не пойдет на сокращение своего арсенала в одностороннем порядке, не видя зеркальных мер со стороны других государств.

Милибэнд также отметил, что новые договоренности между РФ и США открывают новые возможности для участников обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, которая состоится в мае в Нью-Йорке.

"Это означает перспективу совместных действий со стороны международного сообщества в отношении таких стран, как Северная Корея и Иран, которые разрабатывают ядерное оружие вопреки своим международным обязательствам. Это также означает распространение мирного применения ядерной энергии", - добавил министр.

Лента

Лента новостей