...

У нас нет никаких антагонистических противоречий с руководством России - президент Беларуси

Россия Материалы 5 мая 2010 14:36 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что у руководства Беларуси и России нет антагонистических противоречий, а все сложности в отношениях преодолимы.
У нас нет никаких антагонистических противоречий с руководством России - президент Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что у руководства Беларуси и России нет антагонистических противоречий, а все сложности в отношениях преодолимы. Об этом он заявил 4 мая в интервью информационному агентству "Рейтер", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Если вы думаете, что у нас настолько плохие отношения с Путиным и Медведевым, то вы ошибаетесь, - сказал глава белорусского государства. - С Путиным и Медведевым мы вообще одного уровня политики, я имею в виду и по возрасту, у нас мышление одинаковое и так далее, у нас нет никаких антагонистических противоречий. То, что есть, это преодолимо".

"Поэтому не надо рассчитывать, что, разругавшись с Россией, Лукашенко попадет в опалу какую-то. Это не нужно руководству России. Потерять Беларусь для России - это будет невосполнимая потеря и невосполнимый ущерб, и прежде всего моральный ущерб, - считает Президент. - Русский человек этого не потерпит. Все опросы общественного мнения в России, сколько бы их ни проводили прокремлевские социологические центры, дают результат: больше половины населения России в ухудшении отношений между Беларусью и Россией обвиняют российское руководство. Народ не обманешь..."

Александр Лукашенко напомнил, что у Беларуси и России и раньше были разногласия, но когда встречались президенты двух стран, всегда принимались глобальные решения. "И Союзное государство было задумано тогда, и мы прошли очень большой путь. И не было таких экономических столкновений у нас с Российской Федерацией. И Ельцин всегда меня поддерживал и белорусский народ. Всегда! России тогда было очень тяжело. Но он поддерживал", - отметил он.

На просьбу журналиста агентства оценить работу Дмитрия Медведева в должности Президента, Александр Лукашенко заявил, что не будет давать никаких оценок. Что же касается высказываний о том, что Медведев якобы находится в тени Путина, то Президент Беларуси назвал это выдумкой журналистов: "Никакой там тени не было. Надо вообще какое-то время, чтобы в такой гигантской стране человек, впервые пришедший к власти (Медведев же впервые пришел к власти, совсем молодой политик, можно сказать еще, что и опыта такого не было)... Ядерная страна - надо быть аккуратным, осторожным. Он и аккуратно, и осторожно работает Президентом".

"Как видите, в последнее время Медведев совершенно другой, нежели год-два тому назад. Он действует как Президент. Возьмите соглашение с Украиной по Севастополю. Посмотрите по Норвегии, по этому вектору. Ведь он очень много кардинальных решений принял с этим руководством - то, что раньше не было принято. Да и внутри страны он себя позиционирует все больше и больше как сильный Президент, как и положено по Конституции", - сказал глава белорусского государства. Он также добавил, что между двумя политиками в России - президентом и премьером - есть определенное разделение полномочий, однако это их собственный выбор.

Лента

Лента новостей