...

Суд присяжных в Дагестане признал виновным одного и оправдал второго обвиняемого в убийстве Фарида Бабаева

Россия Материалы 22 мая 2010 01:19 (UTC +04:00)
Суд присяжных в пятницу в Дагестане признал виновным одного подсудимого и оправдал второго, обвиняемых в убийстве лидера дагестанского "Яблока" Фарида Бабаева, передает корреспондент РИА Новости.
Суд присяжных в Дагестане признал виновным одного и оправдал второго обвиняемого в убийстве Фарида Бабаева

Суд присяжных в пятницу в Дагестане признал виновным одного подсудимого и оправдал второго, обвиняемых в убийстве лидера дагестанского "Яблока" Фарида Бабаева, передает корреспондент РИА Новости.
Покушение на Бабаева произошло 21 ноября 2007 года, во время предвыборной кампании в Госдуму. Бабаев был первым номером в дагестанском списке кандидатов от "Яблока". Через три дня после нападения Бабаев скончался в больнице. Верховный суд Дагестана 20 января 2009 года признал виновным в убийстве жителя Дагестана Расила Мамедризаева, приговорив его к 16 годам лишения свободы. Еще один обвиняемый, житель Дагестана Сеферали Сефимерзоев, был оправдан. Сторона обвинения и адвокат осужденного обжаловали решение суда, и в начале июня 2009 Верховный суд России отменил приговор.
В пятницу после заслушивания показаний двух свидетелей, вызванных в суд по инициативе стороны обвинения (работница экспертно-криминалистического центра МВД Дагестана и правозащитник, секретарь бюро партии "Яблоко" Валерий Борщёв), в Верховном суде Дагестана прошли прения сторон.
По словам государственного обвинителя Гусейна Алилова, обвинению в суде удалось предоставить достаточно доказательств вины подсудимых.
Алилов в ходе прений напомнил присяжным о предоставленных обвинением доказательствах, обратил их внимание на разногласия в показаниях свидетелей защиты и попросил признать подсудимых виновными и незаслуживающими снисхождения.

По мнению адвокатов подсудимых, высказанному в ходе прений, все выдвинутые обвинения в ходе процесса не были доказаны.
"Доказательства, представленные стороной обвинения носят противоречивый характер", - заявил адвокат Расила Мамедризаева Сулейман Азуев.
Защитник другого обвиняемого Сеферали Сефимерзоева Акиф Бейбутов в своем выступлении заострил внимание присяжных на распечатках телефонных звонков подсудимых и погибшего, сделанных ими в день происшествия. По мнению адвоката, эти документы доказывают, что подсудимые в день убийства Бабаева не следили за ним, а так же не находились на месте преступления.
Выступление стороны защиты проходило в отсутствии их подопечных, так как судья удалил подсудимых из зала суда за словесную перепалку с потерпевшим Артуром Бабаевым - братом убитого Фарида Бабаева. Сам Артур Бабаев ранее также был удален из зала суда. Поводом послужило выступление потерпевшего, содержание которого, по мнению судьи, противоречило правилам выступлений перед присяжными.
Председательствующий прервал выступление Бабаева, удалил присяжных и его из зала, самолично откорректировал его речь (она была записана от руки на нескольких листах), после чего попросил вернуться присяжных и потерпевшего, и разрешил ему продолжить выступление.
Оба подсудимых в своих последних словах просили присяжных их оправдать, так как они не совершали этого преступления. Расил Мамедризаев в своем последнем слове также отметил, что все показания, данные им на предварительном следствии, где он признается в совершенном преступлении, являются наговором.
Процесс длился с утра до позднего вечера. В вопросном листе для присяжных значилось 14 пунктов. В итоге коллегия присяжных приняла решение: признать Сеферали Сефимерзоева невиновным, а Расила Мамедризаева виновным в совершении преступления по всем пунктам, но попросил у суда для него снисхождения.
Вынесение приговора назначено на 31 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей