...

Эстония отправит в Россию оборудование для тушения пожаров

Россия Материалы 10 августа 2010 14:45 (UTC +04:00)
Эстония отправит в Россию четыре пожарных насоса и 10 километров шлангов для тушения лесных пожаров, сообщила во вторник пресс-служба эстонского МИД.
Эстония отправит в Россию оборудование для тушения пожаров

Эстония отправит в Россию четыре пожарных насоса и 10 километров шлангов для тушения лесных пожаров, сообщила во вторник пресс-служба эстонского МИД, РИА Новости.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, предоставление подобной помощи соседнему государству является естественным решением.

"В России сложилась масштабная катастрофическая ситуация в связи с лесными пожарами, и здесь не имеет значения, заключен ли между двумя странами договор о спасательных работах. Эстония предложила России посильную помощь, и Россия ее приняла. Мы надеемся, что пожары удастся потушить как можно скорее, чтобы человеческих жертв больше не было и никто больше не лишился бы жилья", - сказал Паэт.

Вместе с насосами и шлангами Эстония пошлет в Россию необходимые переходники и другое оборудование для подачи воды к месту тушения.

Груз доставят два инструктора Спасательного департамента, которые передадут его МЧС России и поделятся с российскими коллегами опытом использования оборудования.

На территории России по данным на вторник зафиксировано 570 лесных пожаров, в том числе 96 крупных, говорится в поступившей в сводке Рослесхоза. По данным Рослесхоза, на данный момент из 96 крупных пожаров локализовано 45, возникло 118 новых пожаров. На тушении работает 17,8 тысячи человек, 50 летательных аппаратов, 3,1 тысячи других технических средств.

По данным Минздравсоцразвития, жертвами природных пожаров в РФ стали 52 человека. За медицинской помощью всего обратились 472 человека, из них 43 сейчас находятся на стационарном лечении. В огне сгорели более 1,9 тысячи домов, без крова осталось более 3,5 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей