...

Минобороны РФ проведет тендер по закупке вертолетоносца типа "Мистраля" - газета

Россия Материалы 19 августа 2010 09:10 (UTC +04:00)
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), совет директоров которой возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, добилась от Минобороны открытого тендера по закупке вертолетоносца для нужд ВМФ, пишет газета "Коммерсант" в четверг.
Минобороны РФ проведет тендер по закупке вертолетоносца типа "Мистраля" - газета

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), совет директоров которой возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, добилась от Минобороны открытого тендера по закупке вертолетоносца для нужд ВМФ, пишет газета "Коммерсант" в четверг. Это означает, что Минобороны отказалось от идеи безальтернативной покупки французского корабля Mistral (примерная цена во Франции - 340-420 миллионов евро) и рассмотрит предложения по его аналогам, в том числе с верфей ОСК, которые обещают построить корабль за 500-700 миллионов долларов. Газета считает, что одним фаворитов тендера станут верфи Межпромбанка, подконтрольные Сергею Пугачеву, сообщает РИА Новости.
На днях Минобороны известило корпорацию о том, что намерено провести открытый международный тендер по закупке вертолетоносца для нужд российского ВМФ, рассказал изданию президент ОСК Роман Троценко.
К тендеру Минобороны будут допущены не только иностранные, но и российские верфи. Их список, критерии отбора, условия и сроки проведения конкурса определит комиссия Минпромторга.
Источник газеты в министерстве подтвердил, что закупка вертолетоносца будет происходить через тендер. Без него сделка по покупке корабля "будет фактически незаконной", пояснили в Минобороны.
ОСК добивалась от Минобороны открытого тендера последние полгода и даже жаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
По словам Троценко, от ОСК в тендере на поставку вертолетоносца намерены участвовать сразу три верфи: дальневосточный судостроительный завод "Звезда", "Адмиралтейские верфи" (Петербург) и калининградский "Янтарь". "Звезда" уже создала СП с южнокорейским концерном Daewoo Marine Shipbuilding & Engineering, и на тендере они предложат Минобороны купить корейский вертолетоносец Dokdo.
"Адмиралтейские верфи" и "Янтарь" участвуют в тендере вместе с входящим в ОСК Северным ПКБ, говорит Троценко, но какой проект представят, не раскрывает.
Источники "Коммерсанта" в ОСК говорят, что корабль также может быть построен в партнерстве с иностранной верфью. Альтернативой Mistral является не только корейский Dokdo, но и голландский Johan de Witt и испанский Juan Carlos, писал Сечин весной премьеру Владимиру Путину (письмо вице-премьера есть в распоряжении издания).
Независимо от того, какой проект в итоге выберет Минобороны, верфи ОСК готовы построить корабль в течение 30 месяцев, утверждает Троценко.
Источники "Коммерсанта" в Минобороны заявляют, что в тендере наверняка будут участвовать заводы, подконтрольные Межпромбанку: "Северная верфь" или Балтийский завод. Представитель Межпромбанка подтвердил в среду, что они заинтересованы в участии.
Источники газеты на рынке уверены: верфи Межпромбанка будут фаворитами среди российских претендентов. По их словам, владелец Межпромбанка Сергей Пугачев изначально был главным лоббистом сделки по покупке Mistral у Франции с возможной дальнейшей постройкой кораблей в России - за счет сделки он намерен загрузить свои верфи заказами. А руководство Минобороны в вопросе покупки Mistral "полностью на стороне Сергея Пугачева", говорят источники издания.
Эксперты полагают, что заказ, скорее всего, достанется подконтрольному банку Балтийскому заводу, поскольку "Северная верфь" загружена заказами по постройке корветов и фрегатов. ОСК ведет переговоры о выкупе обеих верфей у Межпромбанка, но стороны до сих пор не могут договориться о цене сделки напоминает газета.

Лента

Лента новостей