...

Археологи идентифицировали кувшины, из которых облили кислотой останки Николая II

Россия Материалы 27 сентября 2010 15:36 (UTC +04:00)
Свердловские археологи установили, что тела последнего российского императора Николая II и членов его семьи были после расстрела облиты кислотой, хранившейся в трех японских кувшинах, сообщил в понедельник заместитель начальника Отдела археологических исследований НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов.
Археологи идентифицировали кувшины, из которых облили кислотой останки Николая II

Свердловские археологи установили, что тела последнего российского императора Николая II и членов его семьи были после расстрела облиты кислотой, хранившейся в трех японских кувшинах, сообщил в понедельник заместитель начальника Отдела археологических исследований НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, пишет РИА Новости.

По его словам, археологам удалось найти в общей сложности около 200 фрагментов кувшинов, в которых хранилась серная кислота, использованная для уничтожения останков. Работы велись с 1991 года. Часть осколков хранилась в музеях или у следственных органов.

"Мы подвели итог, сделали анализ всего, что обнаружили, и установили, что кувшинов было три. Поняли, почему они назывались именно кувшинами: у них была особая форма, а также одна ручка, что характерно для кувшинов. Также установили, что они были японскими - на каждом было японское клеймо", - сказал Погорелов.

Кислота из двух кувшинов была вылита на тело Николая Романова и других убитых. "Один кувшин был унесен в лес, где кислотой из него облили тела Цесаревича Алексея и Великой княжны Марии Романовых, а затем сожгли", - говорится в сообщении, распространенном Погореловым.

Обломки разбитых кувшинов были спрятаны в разных частях окружающего леса.

Николай II, его семья и прислуга были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Их останки обнаружили только в июле 1991 года в урочище Ганина Яма неподалеку от Екатеринбурга, а захоронили их 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом 29 июля 2007 года было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза, которую провели ученые из разных стран, подтвердила, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Русская православная церковь 14 августа 2000 года причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

Тэги:
Лента

Лента новостей