...

Средства оборонного бюджета РФ не должны уходить за рубеж - Владимир Путин

Россия Материалы 20 апреля 2011 14:19 (UTC +04:00)
Средства оборонного бюджета РФ не должны уходить за рубеж, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Средства оборонного бюджета РФ не должны уходить за рубеж - Владимир Путин

Средства оборонного бюджета РФ не должны уходить за рубеж, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, пишет РИА Новости.

"Между тем, отдельные технологии, образцы, наверное, можно закупать за рубежом, даже нужно. Но мы должны понимать, что перспективную технику последнего поколения никто нам не продаст. Да и мы сами выставляем на мировой рынок вооружений далеко не все, чем мы располагаем", - сказал Путин, представляя в Госдуме отчет о работе правительства за 2010 год.

По его словам, надо делать все, чтобы самим обладать приоритетами в ключевых сферах оборонных технологий, по основным системам вооружения.

"Считаю, что средства оборонного бюджета страны не должны, конечно, уходить за рубеж. В своей подавляющей массе они должны работать в России, подпитывать нашу промышленность и науку, создавать новые, технологичные, высокие по качеству рабочие места", - отметил глава правительства.

"Доведение средств до предприятий ОПК должно выполняться ритмично и в срок. Тут, безусловно, есть проблемы, на них депутаты справедливо указывают. Будем брать это под особый контроль, - сказал Путин.

Премьер отметил, что впервые в истории современной России около 5 триллионов рублей выделяются на обновление и развитие ВМФ - такие параметры заложены в госпрограмме вооружения. В общей сложности на ее реализацию планируется направить 20 триллионов рублей, сказал Путин.

По его словам, увеличение средств на вооружение связано с тем, что многие системы выходят из строя и их нужно менять, а замена должна совершаться на новой технологической базе.

Тэги:
Лента

Лента новостей