...

Суд в Москве арестовал гражданина, подозреваемого в убийстве и людоедстве

Россия Материалы 18 мая 2011 19:01 (UTC +04:00)
Дорогомиловский суд Москвы выдал санкцию на арест Николая Шадрина
Суд в Москве арестовал гражданина, подозреваемого в убийстве и людоедстве

Дорогомиловский суд Москвы выдал санкцию на арест Николая Шадрина, который, по версии следствия, убил своего знакомого, а затем съел фрагменты его печени, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Сергей Дворак, сообщает РИА Новости

"По ходатайству следствия суд избрал в отношении Шадрина меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказал он. Пресс-секретарь отметил, что это решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - Моргорсуде.

Как сообщил накануне представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, начиная с 4 мая в Дорогомиловском районе Москвы на протяжении двух недель были обнаружены фрагменты тела мужчины примерно 40 лет. По результатам судебно-медицинской экспертизы были установлены время наступления смерти - 2 мая, а также личность мужчины - им оказался житель Москвы Илья Егоров.
По словам Маркина, следователям и оперативным сотрудникам удалось установить квартиру, в которой Егоров провел свои последние часы. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами СК по Москве 4 мая 2011 года, был задержан ранее неоднократно судимый Николай Шадрин, подозреваемый в расчленении тела мужчины.

Маркин также сообщил, что при обыске в квартире обнаружены орудия, при помощи которых было расчленено тело жертвы, а также человеческая печень. При допросе Шадрин признался в совершении преступления, а также в том, что употребил в пищу часть печени своего знакомого. По данным следствия, Шадрин являлся пациентом психиатрической лечебницы и состоял на учете в психо-неврологическом диспансере.
В рассмотренном судом постановлении следователя указывается, что Шадрин подозревается в убийстве своего знакомого "на почве личных неприязненных отношений, возникших после совместного употребления алкоголя".

По данным следствия, он нанес потерпевшему несколько ударов по голове, после чего с целью скрыть преступление расчленил его тело, по частям выносил его в полиэтиленовых пакетах на улицу и прятал в различных местах района Филевский парк. В ходе обыска в холодильнике Шандрина обнаружили фрагмент печени и коленный сустав убитого.

В суде следователь заявил, что Шадрин ранее, по его собственным словам, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время данные о его судимости проверяются. Следователь отметил, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от органов следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.
Подозреваемый не согласился с позицией следствия и просил суд освободить его. Как отмечается в постановлении суда, представитель Шадрина заявила, что его следует направить на лечение из-за психического заболевания.

Адвокат Шадрина также назвал доводы следователя "надуманными". По его мнению, подозреваемый нуждается не в изоляции от общества, а в лечении от заболевания, которым страдает. Кроме того, на заседании адвокат настаивал, что следствию не удалось не только выявить причастность Шадрина к совершению преступления, но даже доказать наличие самого события преступления.
Тем не менее, суд согласился с доводами следователя и прокурора и заключил подозреваемого под стражу до 16 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей