...

Россия приветствовала договоренность Юга и Севера Судана о демилитаризации района Абьей

Россия Материалы 21 июня 2011 04:54 (UTC +04:00)
Россия приветствовала достигнутую 20 июня договоренность властей Севера и Юга Судана о демилитаризации пограничного района Абьей и размещении там миротворцев из Эфиопии.
Россия приветствовала договоренность Юга и Севера Судана о демилитаризации района Абьей

Россия приветствовала достигнутую 20 июня договоренность властей Севера и Юга Судана о демилитаризации пограничного района Абьей и размещении там миротворцев из Эфиопии, сообщает РИА "Новости".

"Мы положительно оцениваем волю к компромиссу, продемонстрированную в этом случае как Хартумом, так и Джубой", - заявил в понедельник в Совете Безопасности ООН постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин.

СБ ООН посвятил сегодняшнее заседание ситуации в Судане на фоне согласия между представителями Суданского народно-освободительного движения и правительства Судана, к которому они пришли после длившихся более недели в столице Эфиопии переговоров о судьбе Абьей. Как полагают наблюдатели, нерешенность вопроса о его принадлежности может привести к новой войне между Севером и Югом Судана.

"Хотелось бы надеяться, что подписание этого соглашения знаменует возникновение позитивной политической динамики, которая позволит подойти к решению и других вопросов в контексте реализации Всеобъемлющего мирного соглашения и предстоящего обретения независимости Южным Суданом", - сказал Чуркин.

По его словам, в нынешней ситуации Россия призывает обе стороны "воздерживаться от насилия и сделать все возможное для выправления гуманитарной ситуации".

Южный Судан станет независимым государством 9 июля по результатам референдума, состоявшегося в январе этого года. Его проведение стало возможным на основе Всеобъемлющего мирного соглашения от 2005 года после двух десятилетий гражданской войны. Обстановка в пограничном районе Абьей обострилась в конце мая - за полтора месяца до официального образования независимого государства на Юге Судана. По данным ООН, с начала этого года в Южном Судане в результате межплеменных столкновений и боев армии с мятежниками погибли более 800 человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун со своей стороны опубликовал в понедельник заявление, в котором призвал обе стороны конфликта выполнить достигнутые договоренности по Абьею и обеспечить размещение там эфиопских миротворцев, а также прекратить насилие в суданском пограничном штате Южный Кордофан, где две недели назад начались бои между военными северосуданских вооруженных сил и южносуданской народно-освободительной армии.

Гуманитарные организации ООН снабжают продовольствием Южный Кордофан, обеспечив питанием 31,5 тысячи человек, однако доступ в районы, охваченные столкновениями, остается для них закрытым.

С 2005 года в Судане находится миротворческая миссия ООН, насчитывающая 10 тысяч военнослужащих и 4 тысячи гражданских лиц из местного населения и граждан других стран. После обретения независимости Южного Судана, миссия ООН, как ожидается, будет свернута.

Тэги:
Лента

Лента новостей