...

Россия не будет принимать участие в заседании контактной группы по Ливии в Стамбуле

Россия Материалы 13 июля 2011 22:21 (UTC +04:00)
Россия не будет принимать участие в четвертом заседании контактной группы по Ливии, которое состоится 15 июля в Стамбуле, сообщается в среду на сайте министерства иностранных дел РФ.
Россия не будет принимать участие в заседании контактной группы по Ливии в Стамбуле

Россия не будет принимать участие в четвертом заседании контактной группы по Ливии, которое состоится 15 июля в Стамбуле, сообщается в среду на сайте министерства иностранных дел РФ.

"Российский подход к этому вопросу остается неизменным - мы в группу не входим и в ее деятельности не участвуем. Это касается и предстоящего заседания в Стамбуле", - цитируется на сайте ответ официального представителя МИД России Александра Лукашевича турецкому информационному агентству "Анатолийское", сообщает РИА "Новости".

В контактную группу по Ливии входят около 40 государств, а также представители ООН, Лиги арабских государств и Африканского союза. Предыдущие заседания группы, которая встречается, чтобы согласовать будущие шаги международного сообщества относительно Ливии, уже прошли в Дохе (Катар), Риме (Италия) и Абу-Даби (ОАЭ).

"Нельзя не учитывать, что основные усилия контактной группы, судя по решениям уже прошедших ее заседаний ..., направлены на поддержку одной из сторон продолжающегося в Ливии гражданского конфликта, уносящего жизни все большего числа ее граждан и разрушающего экономику. Исходим из того, что Совет Безопасности ООН принял известные решения по Ливии, и именно он должен продолжать в полной мере играть свою центральную роль в деле урегулирования ливийского кризиса", - отметил Лукашевич.

Представитель МИД РФ также уточнил, что стамбульское заседание группы отнюдь не является первым такого рода мероприятием, на которое Россия получила приглашение от его организаторов. В частности, ранее РФ приглашали на прошедшую 9 июня в Абу-Даби третью встречу участников этой структуры.

"Кроме того, призывы присоединиться к указанной группе неоднократно адресовались нам по различным каналам и со стороны других наших партнеров", - заметил Лукашевич.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей