...

Россия надеется на откровенный диалог с Турцией по вопросам ПРО - Рогозин

Россия Материалы 28 июля 2011 15:39 (UTC +04:00)
Россия надеется на откровенный диалог с Турцией по вопросу реализуемого США проекта создания европейской системы противоракетной обороны
Россия надеется на откровенный диалог с Турцией по вопросам ПРО - Рогозин

Россия надеется на откровенный диалог с Турцией по вопросу реализуемого США проекта создания европейской системы противоракетной обороны, сообщил в четверг журналистам в Анкаре постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

Он прибыл в турецкую столицу в рамках поездок по столицам ряда стран-членов Североатлантического альянса для обсуждения проблематики ПРО. В частности, Рогозин проводит переговоры с представителями МИД, военного ведомства Турции. Запланирована также его встреча с президентом страны Абдуллахом Гюлем, на которой Рогозин изложит некоторые детали переговорного процесса между Россией и НАТО по ПРО.

"Турция - крайне важный игрок не только в НАТО, но и в евроатлантическом пространстве. Это восходящая звезда Евразии и страна, имеющая стратегическое партнерство с РФ. Мы связаны многовековой общей историей, переплетением политических, экономических и культурных интересов, а потому вправе рассчитывать на то, что можем поддерживать с турецким руководством откровенный и всеобъемлющий диалог по всем вопросам, которые нас беспокоят", - сказал Рогозин.
Он напомнил, что президент РФ Дмитирий Медведев ранее направил послание главам государств и правительств стран НАТО по вопросам ПРО, и такое послание поступило на имя турецкого лидера.

"Послание носит персональный характер, в нем изложены подходы РФ к ситуации на переговорах с НАТО и США по ПРО. Кроме того, президент Медведев поручил мне посетить Анкару в числе некоторых столиц стран-членов НАТО, с которыми мы ведем стратегический диалог, и на взаимопонимание с которыми рассчитываем", - добавил российский постпред при НАТО.

"Предполагаю в ходе этой беседы изложить подробно некоторые детали переговорного процесса, выслушать оценки президента Гюля, услышать его рекомендации, и думаю, что мы будем и впредь поддерживать российско-турецкие переговоры по столь важному вопросу, который напрямую затрагивает наши интересы", - сказал Рогозин.

Он сообщил, что на турецкой территории планируется разметить радар, интегрированный в общую американскую систему ПРО. "Кроме того, Турция, как страна, которая имеет выходы к Средиземному и Черному морям, будет обречена к принятию решения по вопросу целесообразности базирования там кораблей ВМС США с противоракетными системами на борту", - отметил Рогозин.

Постпред РФ при НАТО в этой связи заявил, что Россия выступает против размещения элементов морского базирования ПРО в бассейне Черного моря.

"Черное море всегда было морем дружбы и сотрудничества, оно должно оставаться таким и в будущем", - сказал Рогозин.

Тэги:
Лента

Лента новостей