...

Таджикистан сокращает количество российских пограничников в стране

Россия Материалы 9 сентября 2011 11:32 (UTC +04:00)
Состав российских сотрудников из оперативной пограничной группы в Таджикистане сократится с 350 человек до 200, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности республики.
Таджикистан сокращает количество российских пограничников в стране

Состав российских сотрудников из оперативной пограничной группы в Таджикистане сократится с 350 человек до 200, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности республики. Новый состав пограничного представительства РФ в Таджикистане продлен до 2016г., а его полномочия ограничены. Согласно новым условиям, российская группа, у которой отнимается статус оперативных действий, будет переименована из оперативной пограничной группы в представительство пограничной группы, пишет РБК.

Первоначально Таджикистан намеревался сократить число сотрудников данной группы с 350 до 30 человек, на что не согласилась российская сторона, настояв на большем количественном составе, чтобы руководитель группы мог иметь генеральское звание.

Институт российских советников действует в Таджикистане с 2005г. Ранее советники из РФ осуществляли свою деятельность на границе республики независимо от пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

Лента

Лента новостей