...

Депутаты таджикского парламента едут в РФ для урегулирования проблем трудовых мигрантов

Россия Материалы 14 ноября 2011 14:34 (UTC +04:00)
Рабочие группы депутатов нижней палаты парламента Таджикистана в ближайшие дни выезжают в Россию, чтобы на местах урегулировать проблемы трудовых мигрантов из Таджикистана
Депутаты таджикского парламента едут в РФ для урегулирования проблем трудовых мигрантов

Рабочие группы депутатов нижней палаты парламента Таджикистана в ближайшие дни выезжают в Россию, чтобы на местах урегулировать проблемы трудовых мигрантов из Таджикистана, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь палаты Мухаммадато Султонов.

"Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров сегодня на заседании Совета палаты выразил озабоченность ситуацией, возникшей вокруг таджикских трудовых мигрантов в России", - сказал он.

Как сообщил ранее глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана. По его словам, также готовится высылка из РФ порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения.

Российский дипломатический источник заявил журналистам, что высылка около 100 таджикских мигрантов является частью ответа Москвы на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему и его эстонскому коллеге Алексею Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы. Таджикский суд признал их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию.

По данным Султонова, в ходе заседания Зухуров сказал, "что СМИ России по поводу осуждения двух летчиков в Таджикистане распространяют ложные материалы, подчеркнув, что суд над летчиками прошел с четким соблюдением национального законодательства республики".

Пресс-секретарь сообщил, что для изучения вопроса соблюдения прав таджикских мигрантов Зухуров поручил образовать депутатские рабочие группы, которые в кратчайшее время отбудут в регионы России.
"Пока едут четыре депутата, которые на местах будут работать с ФМС РФ, общественными организациями и работодателями", - сообщил Султонов.

Он также выразил надежду, что возникшая проблема "может быть решена по дипломатическим каналам и все недоразумения и недопонимание будут урегулированы".

Лента

Лента новостей