...

Российская компания "Интер РАО" больше не хочет управлять АЭС в Армении

Россия Материалы 24 ноября 2011 12:14 (UTC +04:00)
Российская государственная компания "Интер РАО" недовольна условиями, на которых она управляет Армянской АЭС, и намерена досрочно прекратить действие соответствующего договора, сообщает "КоммерсантЪ".
Российская компания "Интер РАО" больше не хочет управлять АЭС в Армении

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Российская государственная компания "Интер РАО" недовольна условиями, на которых она управляет Армянской АЭС, и намерена досрочно прекратить действие соответствующего договора, сообщает "КоммерсантЪ".

"Примеров, когда атомной станцией советской постройки управляет не национальный оператор, которого у Армении нет, а сторонняя компания,- единицы. То есть, по сути, единственной альтернативой "Интер РАО" является госкорпорация "Росатом". Однако она пока больше заинтересована в проекте строительства нового энергоблока в Армении, а не в управлении АЭС", - пишет газета.

Государственный энергохолдинг "Интер РАО ЕЭС" начал переговоры с Арменией по изменению условий, на которых компания управляет Армянской (Мецаморской) АЭС, рассказал "Ъ" источник, близкий к холдингу. Он пояснил, что атомная энергетика является для "Интер РАО" "непрофильной деятельностью с резко увеличившимися рисками". От официальных комментариев в энергохолдинге отказались.

Армянская (Мецаморская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае возникновения большой аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что "Интер РАО" и "Росатом" начали переговоры о возможной передаче АрмАЭС под управление госкорпорации. По его словам, "Интер РАО" хотело бы досрочно отказаться от управления станцией (компания получает за это определенную фиксированную сумму). Для энергохолдинга не важно, кто именно сможет заменить его в роли управляющей компании - армянская сторона или "Росатом", говорит собеседник "Ъ", важно, чтобы это была структура, для которой атомная энергетика является профильной деятельностью.

Но пока не ясно, удастся ли "Интер РАО" договориться с "Росатомом". Источник в госкорпорации пояснил "Ъ", что "Росатом" не интересуется управлением действующим блоком АрмАЭС. В первую очередь, "Росатом" занимается проектом сооружения нового блока на этой станции мощностью свыше 1 ГВт. Построить энергоблок к 2017 году должен "Мецаморэнергоатом" - СП "Атомстройэкспорта" (структура "Росатома", строящая АЭС за границей) и министерства экономики и природных ресурсов Армении. Инвестиции в проект ранее оценивались в $4-5 млрд. "Росатом" также поставляет топливо для АрмАЭС.

Тэги:
Лента

Лента новостей