...

Международные проблемы необходимо решать мирно и на основе объединенных усилий - Сергей Лавров

Россия Материалы 10 февраля 2012 11:44 (UTC +04:00)
Международные проблемы необходимо решать мирно и на основе объединенных усилий. Уверенность в этом выразил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, поздравляя дипломатов в министерстве с профессиональным праздником
Международные проблемы необходимо решать мирно и на основе объединенных усилий - Сергей Лавров

Международные проблемы необходимо решать мирно и на основе объединенных усилий. Уверенность в этом выразил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, поздравляя дипломатов в министерстве с профессиональным праздником, пишет ИТАР-ТАСС.

"В условиях непростой ситуации в мире внимание к нашей службе повышается, проблемы обостряются и решать их надо мирно, на основе объеденных усилий, а не силовыми методами", - подчеркнул он.

"Наша позиция пользуется все большим авторитетом в мире, - заметил министр. - Конечно, нравится это далеко не всем, и поэтому некоторые пытаются вывести нас из равновесия". "Но у них это не получится", - заверил Лавров.

Указ о Дне дипломатического работника был подписан 31 октября 2002 года, но корни отечественной внешнеполитической службы уходят далеко в историю. Именно к 10 февраля 1549 года относится наиболее ранее упоминание о Посольском приказе (первом ведомстве по иностранным делам), когда царь Иван Грозный поручил думному дьяку Ивану Висковатому вести "посольское дело".

С тех пор структура и название данного государственного института неоднократно менялась (современное название - Министерство иностранных дел РФ - утверждено в 1992 году), но цель осталась прежней - обеспечение интересов страны за рубежом. Сегодняшний праздник сотрудники МИД отмечают в непростых условиях. Возникают новые вызовы и угрозы. Серьезным испытанием стала "арабская весна", которая привела к сложнейшему обострению ситуации вокруг Ливии, Сирии и Ирана.

Отмечают праздник и в 243 диппредставительствах и консульских учреждениях России в 142 странах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей