...

Президент России потребовал от каждого региона разработать реальную программу развития туризма

Россия Материалы 11 марта 2012 18:09 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев потребовал разработать реальные программы развития туризма в каждом субъекте Федерации.
Президент России потребовал от каждого региона разработать реальную программу развития туризма

Президент России Дмитрий Медведев потребовал разработать реальные программы развития туризма в каждом субъекте Федерации, cообщает РИА Новости.

В воскресенье на совещании по развитию туристического кластера на Северном Кавказе министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко доложил, что, по его данным, только 59 субъектов РФ разработали программы въездного туризма. В свою очередь, Медведев подчеркнул, что "здесь должна быть взаимоответственная позиция".

"С одной стороны федеральный центр должен помогать регионам инфраструктурными возможностями и информационным сопровождением, но и в каждом регионе должны быть подготовлены свои программы", - сказал президент.

"При этом эти программы должны быть современные и просчитанные, не "хотелки" - чего от государства хотели бы получить, а именно реальные программы с опорой на якорных инвесторов и на государственные возможности", - добавил Медведев.

На совещании руководители Дагестана и Ингушетии обратились к президенту с просьбой увеличить уставной капитал программы "Курорты Северного Кавказа" в связи с недавним включением этих двух республик в программу. Медведев поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной подготовить окончательный доклад с расчетами того, сколько денежных средств потребуется на развитие курортов в этих двух республиках.

Набиуллина пообещала доклад подготовить, но добавила, что по предварительной оценке ее ведомства, "включение Дагестана в эту программу будет стоить порядка 40 миллиардов рублей только из федерального бюджета". "Мы будем вести расчеты и по Ингушетии, по развитию туризма в прибрежных каспийских зонах", - добавила министр.

По ее словам, в случае, если ОАО "Курорты Северного Кавказа" предоставят все данные, "нам достаточно месяца для расчета и просмотра обоснованности расходов".

Кроме того, Набиуллина предложила пересмотреть механизм предоставления государственных гарантий инвесторам в курорты Северного Кавказа, поскольку, по ее словам, "сейчас госгарантии даются только на один год".

Главы других регионов Северного Кавказа доложили Медведеву о своих туристических проектах. Так, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил о том, что в его республике удалось увеличить количество туристов на Дамбае на 1200-1300 человек в сутки. Однако, добавил Темрезов, "Карачаево-Черкесия остается единственным субъектом без собственного аэропорта, и мы подобрали землю между Архызом и Дамбаем для строительства аэропорта как для гражданских, так и для военных целей".

Руководитель Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал на совещании о развитии курорта на северо-восточном склоне горы Эльбрус, где, по задумке инвесторов, предполагается проложить около 200 километров горнолыжных трасс.

Лента

Лента новостей