...

Праздник Новруз в Москве отметят концертом

Россия Материалы 17 марта 2012 10:21 (UTC +04:00)
В Москве сегодня празднуют Навруз - праздник весеннего равноденствия, который отмечается как начало нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских, тюркских народов
Праздник Новруз в Москве отметят концертом

В Москве сегодня празднуют Новруз - праздник весеннего равноденствия, который отмечается как начало нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских, тюркских народов, пишет ИТАР-ТАСС.

"Это общественно значимое городское событие, традиционно привлекающее внимание москвичей разных национальностей",- отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

В Государственном центральном концертном зале "Россия" (Дворец спорта "Лужники") состоится общегородской праздник "Новруз 2012".

Он пройдёт при участии посольств зарубежных стран и национальных общественных объединений столицы при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы.

"Для гостей мероприятия на главной сцене праздника выступят профессиональные творческие коллективы, мастера искусств России и стран СНГ. Участников праздника порадуют своими талантами артисты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана",- рассказали в мэрии.

Особое место в праздничной программе займет выступление участников художественной самодеятельности национальных общественных объединений Москвы, традиционно празднующих Новруз. Наряду с членами диаспор стран СНГ, музыкальные подарки Новрузу вручат и другие представленные в Москве национальные общественные объединения, приглашенные к участию в нем. Их выступление запланировано на вторую половину праздника, сразу после концерта мастеров искусств-гостей столицы.

В рамках мероприятия предусмотрено проведение выставок-ярмарок народного творчества и традиционных ремесел. Гости праздника также смогут продегустировать блюда национальной кухни разных народов.

В переводе с персидского новруз значит новый день.

В 2009 году Новруз был включён ЮНЕСКО в список нематериального
культурного наследия человечества, а 21 марта объявлено как Международный
день Новруз.

Тэги:
Лента

Лента новостей