...

Некоторые страны пытаются взорвать ситуацию в Сирии - глава МИД РФ

Россия Материалы 10 мая 2012 17:23 (UTC +04:00)
И.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в четверг по итогам переговоров со своим китайским коллегой обвинил некоторые страны в попытках взорвать ситуацию в Сирии
Некоторые страны пытаются взорвать ситуацию в Сирии - глава МИД РФ

И.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в четверг по итогам переговоров со своим китайским коллегой обвинил некоторые страны в попытках взорвать ситуацию в Сирии, пишет РИА Новости.

"Некоторые из наших партнеров делают практические вещи, направленные на то, чтобы ситуацию (в Сирии) взорвать в прямом и переносном смысле. Я имею в виду и те взрывы, о которых вы говорите", - заявил Лавров, отвечая на вопрос о позиции России по нынешней ситуации в Сирии, в том числе по недавним взрывам в этой стране. При этом глава МИД РФ не уточнил, какие именно страны он имеет в виду.

В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, после которых началась перестрелка. Целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб. Взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу. По последним данным в результате теракта погибли 55 человек, 372 получили ранения.

По словам Лаврова, никто не снимает с сирийского руководства ответственность за происходящее в стране, однако это не должно также способствовать снятию ответственности и с другой стороны. Лавров отметил, что сегодня террористические группировки продолжают осуществлять на территории Сирии вооруженные вылазки и теракты.

"На них имеют влияние члены международного сообщества. Это влияние они должны употребить на пользу, а не во вред",- добавил он, напомнив, что "Мы (Россия) делаем все, что в наших силах, чтобы стороны сотрудничали с миссией наблюдателей ООН и Кофи Аннаном", - отметил Лавров.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за выполнением соглашения о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия.

Тэги:
Лента

Лента новостей