...

Россия не против евроинтеграции Украины - президент

Россия Материалы 19 декабря 2013 12:51 (UTC +04:00)
Украина - братская страна, и Россия должна поддержать ее в сложной ситуации, это главная причина наших решений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции
Россия не против евроинтеграции Украины - президент

Украина - братская страна, и Россия должна поддержать ее в сложной ситуации, это главная причина наших решений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о кредитовании Украины и снижении цен на газ для страны принято в связи со сложным экономическим, социальным и политическим положением Украины, сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции.

"Если мы говорим об Украине, как о братской стране, то мы должны поддержать украинский народ. Это главная причина", - сказал Путин.

Президент считает справедливыми условия газового контракта с Украиной, заключенного в 2009 году. "Я считал и считаю, что этот контракт полностью экономически обоснован. И никто никого не "душил", - сказал он.

По словам российского лидера, решение поддержать Украину принято из реального понимания сложностей Киева с платежами, чтобы не добивать основного партнера.

Президент рассчитывает, что удастся договориться о долгосрочной работе по ценам на газ для Украины.

Стоимость газотранспортной системы Украины приближается к минимальной отметке, сообщил Путин. "Россия ранее предлагала совместное использование газотранспортной системы Украины, в том числе с участием европейских компаний. Все сказали - "да" и на этом закончилось", - отметил Путин.

Президент добавил, что Россия не против ассоциации Украины и Европой, но исходит из необходимости защиты своего рынка.

"Мы разве против ассоциации [Украины с ЕС]? Мы вообще не против ассоциации, мы просто говорим, что мы будем вынуждены защищать свою экономику. Потому что распахнутые ворота сегодня в рамках зоны свободной торговли с Украиной мы не можем оставить в таком состоянии. Если Украина распахнет свои ворота в сторону Евросоюза, мы вынуждены будем это прикрыть", - подчеркнул глава государства.

По мнению президента РФ, в этом случае продукция украинского машиностроения пойдет на спад, так как она в основном реализуется на российском направлении, при этом едва ли объем сельхозтоваров, реализуемых Украиной в Европе, будет расти.

Тэги:
Лента

Лента новостей