...

Каспийская флотилия ВМФ России до июля пополнится двумя ракетными кораблями

Россия Материалы 30 апреля 2014 14:57 (UTC +04:00)
Два новейших малых ракетных корабля (МРК) "Град Свияжск" и "Углич" (проекта 21631 "Буян-М") успешно прошли госиспытания и до конца июня войдут в боевой состав Каспийской флотилии
Каспийская флотилия ВМФ России до июля пополнится двумя ракетными кораблями

Два новейших малых ракетных корабля (МРК) "Град Свияжск" и "Углич" (проекта 21631 "Буян-М") успешно прошли госиспытания и до конца июня войдут в боевой состав Каспийской флотилии, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Южного военного округа.

Ранее директор департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Шлемов заявил, что ВМФ РФ в 2014 году получит десять боевых кораблей.

"Экипажи новейших МРК успешно выполнили зачетные артиллерийские стрельбы по имитаторам морской и воздушной цели, что является заключительным этапом государственных испытаний новых кораблей. Прием этих двух кораблей в состав Военно-Морского Флота спланирован в конце первого полугодия 2014 года. Скорее всего, до первого июля они будут приняты в состав Каспийской флотилии", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что это первые корабли подобного типа в составе Каспийской флотилии. "До конца года должен поступить еще один МРК "Великий Устюг", а до 2020 года будет шесть таких кораблей в составе Каспийкой флотилии", - пояснил представитель пресс-службы.

Корабли проекта 21631 "Буян-М" являются модернизированной версией проекта 21630 "Буян", спроектированы и построены специально для Каспийской флотилии с учетом малых глубин реки Волга и Каспийского моря. В отличие от своих прототипов, новостройки имеют большее водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности "Калибр-НК", предназначенным для поражения как морских, так и береговых целей.

Каспийская флотилия - военно-морское объединение ВМФ Российской Федерации. Базируется в Астрахани и имеет зоной ответственности регион Каспийского моря. Является наиболее мощным морским объединением в Каспийском регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей