...

Главный подозреваемый по делу Немцова рассказал об алиби в день убийства

Россия Материалы 29 июня 2015 11:35 (UTC +04:00)
Главный подозреваемый по делу Бориса Немцова Заур Дадаев заявил, что в день, когда убили российского оппозиционера, он не выезжал в центр города, а был в столичном районе Очаково-Матвеевское
Главный подозреваемый по делу Немцова рассказал об алиби в день убийства

Главный подозреваемый по делу Бориса Немцова Заур Дадаев заявил, что в день, когда убили российского оппозиционера, он не выезжал в центр города, а был в столичном районе Очаково-Матвеевское, передает РИА Новости со ссылкой на "Коммерсантъ".

В минувшую пятницу Заур Дадаев был вызван на повторный допрос к следователям, в ходе которого сообщил, что во время дачи предыдущих показаний - седьмого марта - "был вынужден под пытками оговорить себя и остальных", а теперь хотел бы рассказать, "как все было на самом деле", пишет издание.

По новой версии, которую главный подозреваемый представил следователям, 27 февраля он находился недалеко от съемной квартиры в доме №3 по улице Веерной. По словам Дадаева, после завтрака он встретился со своим приятелем и бывшим сослуживцем по полку внутренних войск "Северный" Русланом Геремеевым, жившим в соседнем доме, и они поехали в мечеть недалеко от Поклонной горы, где молились до обеда. В настоящее время Геремеев разыскивается как возможный организатор преступления, сообщает "Ъ".

Заур Дадаев утверждает, что после молитвы он и Геремеев отправились в ресторан на Бережковской набережной, где засиделись до самого вечера, после чего около 20:00 вернулись домой. Потом каждый из них пошел к себе в квартиру, а еще через какое-то время Дадаев уже один отправился в местный ресторан. Около 23:00 ему позвонил Геремеев, и подозреваемый встретился с ним у его дома.

По словам подозреваемого, бывшие сослуживцы обсудили "нетелефонный" вопрос и разошлись, говорится в статье.

При этом изначально Заур Дадаев в показаниях подробно описал обстоятельства совершенного убийства и подготовки к нему. Тогда он рассказал, что днем 27 февраля он и его предполагаемые сообщники Анзор Губашев и Беслан Шаванов следили за Борисом Немцовым. А в 23:30 Заур Дадаев, по его словам, убил оппозиционера, который в это время шел по Большому Москворецкому мосту, напоминает "Ъ".

"...По данным адвокатов предполагаемого киллера, его новая версия - лишь первый этап избранной ими линии защиты. В перспективе показания следствию должны будут дать как минимум двое свидетелей, которые вместе с Зауром Дадавым посещали 27 февраля упомянутые им мечеть и рестораны", - пишет издание.

Также защита возлагает надежды на результаты биллинга мобильных телефонов Заура, которые уже получены следствием, пишет "Ъ". Три аппарата, которые у Дадаевы были постоянно при себе, по мнению адвокатов, "убедительно докажут", что в день убийства подозреваемый все время пребывал в западной части Москвы и даже не выезжал за границы Третьего транспортного кольца.

После допроса Зауру Дадаеву были устроены две очные ставки со свидетелями, сообщает "Ъ" со ссылкой на источники. Адвокат Цакаев отказался сообщить подробности этих мероприятий, а их результаты назвал "противоречивыми", говорится в статье.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Срок расследования дела продлен до конца августа.

Всего по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов - братьев Анзора и Шадида Губашевых - следствие пока не раскрыло.

Тэги:
Лента

Лента новостей