...

Россия жестко отреагирует на инцидент со сбитым российским Су-24 – Совфед

Россия Материалы 25 ноября 2015 11:11 (UTC +04:00)
Россия жестко отреагирует на инцидент со сбитым турецкими ВВС российский Су-24
Россия жестко отреагирует на инцидент со сбитым российским Су-24 – Совфед

Россия жестко отреагирует на инцидент со сбитым турецкими ВВС российский Су-24, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает РИА Новости.

"Есть основания полагать, что этот трагический инцидент с российским самолетом - это не случайность, а, возможно, реакция турецких элит на то, что наша военная операция в Сирии начала достигать своих целей, бьет, что называется, по самому больному, по тем самым нефтепотокам, по денежным потокам. Это и спровоцировало, возможно, эту турецкую осознанную, подчеркну еще раз, реакцию. Поэтому реакция российской стороны, конечно же, должна быть предельно жесткой. Уверен, что она последует в самое ближайшее время", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Косачева, эта реакция может быть, в том числе в сфере туризма.

"Я знаю, что сейчас есть соответствующая рекомендация министерства иностранных дел), Ростуризма. Но не исключаю, что для кого-то они могут показаться чрезмерными, излишними.... Мне кажется очень важным, чтобы именно российское общество сейчас послало Турции консолидированный сигнал категоричного неприятия того, что произошло, и реакции на эту ситуацию, как ситуацию не просто ошибочную, но преступную с точки зрения оценки действия турецкий властей", - отметил Косачев.

Он высказал уверенность, что будет воздействие и на экономические связи России и Турции: "оно не может не состояться".

"Нужно внимательно посмотреть, насколько следует наши ответные действия распространять на такие крупные проекты двустороннего сотрудничества, как атомная энергетика, энергетическая сфера, строительство известного газопровода "Турецкий поток", потому что это проекты, которые отвечают взаимным интересам. Здесь нужно взвесить все "за" и "против", - сказал глава комитета Совфеда по международным делам.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Генштаб ВС России заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Тэги:
Лента

Лента новостей