...

В Совфеде допустили, что Турция может предоставить базу Инджирлик для российских ВКС

Россия Материалы 16 августа 2016 19:49 (UTC +04:00)
Турция может предоставить России авиабазу Инджирлик для её использования российскими ВКС в ходе контртеррористической операции в Сирии
В Совфеде допустили, что Турция может предоставить базу Инджирлик для российских ВКС

Турция может предоставить России авиабазу Инджирлик для её использования российскими ВКС в ходе контртеррористической операции в Сирии, не исключают в международном и оборонном комитетах Совета Федерации, передает РИА Новости.

"Турция может предоставить российским ВКС базу Инджирлик для контртеррористической операции, для её использования российскими ВКС, это может стать логичным продолжением шагов президента Турции Эрдогана навстречу России", - заявил РИА Новости член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.

Он отметил, что это решение может быть принято на фоне данных России Сирией и Ираном согласий использовать их авиабазы Хмеймим и Хамадан.

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров также не исключает, что Турция может принять такое решение после прошедших в Петербурге на минувшей неделе переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, в ходе которых турецкий лидер заявил о готовности Турции поддержать Россию в борьбе против террористов в Сирии.

"Не факт, что Россия нуждается в Инджирлике, но такое решение можно будет расценить как реальную, а не на словах, готовность Турции сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма в Сирии", - сказал Озеров РИА Новости.

Тэги:
Лента

Лента новостей