...

РФ и США могут провести встречу по ситуации в Дейр-эз-Зоре

Россия Материалы 18 сентября 2017 17:26 (UTC +04:00)
Представители России и США по инициативе американской стороны могут провести на этой неделе встречу по ситуации в сирийском Дейр-эз-Зоре, планируется обсудить зоны ответственности сторон и координацию действий по борьбе с ИГ
РФ и США могут провести встречу по ситуации в Дейр-эз-Зоре

Представители России и США по инициативе американской стороны могут провести на этой неделе встречу по ситуации в сирийском Дейр-эз-Зоре, планируется обсудить зоны ответственности сторон и координацию действий по борьбе с ИГ, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник, знакомый с ситуацией.

В Дейр-эз-Зоре 5 сентября сирийская армия прорвала более чем трехлетнюю блокаду террористической группировки "Исламское государство". В понедельник правительственные войска Сирии при поддержке ВКС РФ форсировали реку Евфрат в районе Дейр-эз-Зора, выбив боевиков из ряда населенных пунктов, и в настоящее время развивают наступление в восточном направлении. Арабо-курдские отряды "Демократических сил Сирии" (SDF) и коалиция во главе с США штурмуют форпост ИГ на Евфрате — город Ракка.

"Они (американцы) сказали, что на текущей неделе давайте встретимся, договоримся, в том числе по поводу Дейр-эз-Зора… Мы говорим о разделе зон ответственности", — сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, российская сторона представила США предварительные предложения по зонам ответственности в районе Дейр-эз-Зора.

"Мы им (американцам) направили карту с линией (разграничения)", — отметил источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей