...

В Москве арестовали двух рабочих за подготовку терактов по заданию ИГ

Россия Материалы 2 октября 2017 18:48 (UTC +04:00)
Мещанский суд Москвы заключил под стражу двух подозреваемых в подготовке терактов, действовавших по заданию эмиссаров запрещенной организации "Исламское государство"
В Москве арестовали двух рабочих за подготовку терактов по заданию ИГ

Мещанский суд Москвы заключил под стражу двух подозреваемых в подготовке терактов, действовавших по заданию эмиссаров запрещенной организации "Исламское государство", передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

"По ходатайству следователя ФСБ суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 ноября. Обвиняемые - Магомедхабиб Гаджиев и Нурлан Махсудов", - сказали в суде.

По данным ФСБ, экстремисты планировали совершить серию терактов в людных местах, используя начиненные гвоздями бомбы. В ходе спецоперации были задержаны все члены ячейки. При обыске у террористов силовики изъяли самодельные взрывные устройства большой мощности, два пистолета ПМ и гранаты РГД-5.

Согласно информации спецслужбы, террористической ячейкой руководили иностранные эмиссары. В ее деятельности участвовали выходцы с Северного Кавказа, которые "являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого "Всемирного исламского халифата"".

По данным источника РИА Новости в силовых структурах, задержанные – два братья, уроженцы Дагестана, 19 и 22 лет. В Москве они работали сторожами на стройке жилого комплекса. Как рассказал агентству сотрудник комплекса, задержанные практически не появлялись на объекте и избегали общения с местными работниками.

Тэги:
Лента

Лента новостей