...

Москва приветствует готовность Баку и Еревана оживить переговоры по Карабаху

Россия Материалы 26 октября 2017 15:20 (UTC +04:00)
Россия приветствует готовность Азербайджана и Армении интенсифицировать переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию
Москва приветствует готовность Баку и Еревана оживить переговоры по Карабаху

Россия приветствует готовность Азербайджана и Армении интенсифицировать переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом на брифинге в четверг заявила директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, комментируя итоги женевской встречи президентов Азербайджана и Армении, передает ТАСС.

"Мы приветствуем заявленную готовность сторон интенсифицировать переговорный процесс и предпринять дополнительные шаги, направленные на снижение напряженности на линии соприкосновения, - отметила она. - Поддерживаем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые сейчас прорабатывают вопросы, связанные с проведением очередной встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении для обсуждения сущностных вопросов урегулирования и возможных мер по стабилизации ситуации".

Между тем официальный представитель МИД РФ выразила сожаление в связи с тем, что "положение дел в зоне конфликта остается непростым". "Призываем Баку и Ереван проявить конструктивный подход к поиску развязок по нерешенным вопросам", - подчеркнула Захарова.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей