...

В России начались испытания нового беспилотного вертолета

Россия Материалы 31 января 2018 11:19 (UTC +04:00)
Новый беспилотный вертолёт со взлётной массой 500 килограмм создан в России, к его наземным испытаниям приступили в Конструкторском бюро промышленной автоматики
В России начались испытания нового беспилотного вертолета

Новый беспилотный вертолёт со взлётной массой 500 килограмм создан в России, к его наземным испытаниям приступили в Конструкторском бюро промышленной автоматики (КБПА, Саратов), заявили журналистам в пресс-службе госкорпорации "Ростех", передает РИА Новости.

"Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) создал беспилотный вертолет соосной схемы со взлетной массой до 500 килограмм. В настоящее время изготовлено два опытных образца. Один из образцов в настоящее время находится на наземных испытаниях в КБПА", — говорится в сообщении.

В Ростехе пояснили, что машина, разработанная Кумертауским авиационным производственным предприятием (КумАПП) сможет нести до 150 килограмм полезной нагрузки, развивать скорость до 150 километров в час и выполнять полеты продолжительностью до четырёх часов. Управлять и транспортировать комплекс будет автономный наземный пункт на базе машины КамАЗ.

"Разработка КумАПП является одной из первых в своем роде в России, нашим специалистам удалось достичь существенного прогресса, и мы планируем приступить к летным испытаниям этого комплекса во второй половине 2018 года", – цитируются в сообщении слова гендиректора "Вертолетов России" Андрея Богинского.

Индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков отметил, что новая разработка имеет хорошие перспективы как на военном, так и на гражданском рынке.

"Такой беспилотник может нести на борту мощные системы мониторинга, серьезные вооружения, которые не в состоянии поднять в воздух распространенные сегодня коптеры", — сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей