...

Трамп заявил, что направит военных для защиты границы от нелегальных иммигрантов

Россия Материалы 25 октября 2018 16:46 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп заявил, что направит военнослужащих на границу страны с Мексикой
Трамп заявил, что направит военных для защиты границы от нелегальных иммигрантов

Президент США Дональд Трамп заявил, что направит военнослужащих на границу страны с Мексикой для того, чтобы остановить приток нелегальных иммигрантов из государств Центральной Америки. Об этом он написал в четверг на своей странице в Twitter, передает ТАСС.

"Брэндон Джадд, [глава] Национального совета пограничного контроля (профсоюза сотрудников пограничной охраны) был прав, когда заявил в [телепередаче] Fox and friends, что принятые под влиянием демократов законы затрудняют нам задачу задержания людей на границе, - написал Трамп. - Это нужно остановить! Я привлекаю военных к этой национальной чрезвычайной ситуации. Их [нелегальных иммигрантов] надо остановить!"

Тем самым американский лидер дал понять, что выполнит угрозу привлечь военных к охране границы с Мексикой. При этом Трамп не уточнил, какие именно части он намерен отправить туда и когда это должно произойти.

18 октября Трамп заявил, что обратится к военным США и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через эту страну поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты. Он также заявил, что власти Гватемалы, Гондураса и Сальвадора ничего не делают, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию своих граждан в США.

Во время избирательной кампании в 2016 году Трамп пообещал своим сторонникам проводить более жесткую иммиграционную политику, а также усилить пограничный контроль. Указ о постройке стены на границе с Мексикой Трамп подписал уже через пять дней после инаугурации, которая состоялась 20 января 2017 года, но Конгресс США до сих пор не выделил необходимые деньги. В середине октября министерство иностранных дел Гондураса призвало своих жителей не участвовать в миграционных "караванах", которые направляются в сторону Мексики и США. Тогда же гватемальские полицейские задержали Бартоло Фуэнтеса, гражданина Гондураса, который организовывал перевозку нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки в Мексику и США.

Тэги:
Лента

Лента новостей