...

СМИ: В России могут ввести эталонный тариф на транспортировку нефти

Россия Материалы 17 декабря 2018 10:02 (UTC +04:00)
Правительство РФ думает о том, чтобы установить эталонный тариф на прокачку нефти и нефтепродуктов по аналогии с тарифом на транспортировку газа, пишет в понедельник газета "Коммерсант"
СМИ: В России могут ввести эталонный тариф на транспортировку нефти

Правительство РФ думает о том, чтобы установить эталонный тариф на прокачку нефти и нефтепродуктов по аналогии с тарифом на транспортировку газа, пишет в понедельник газета "Коммерсант". Если решение будет принято, единый тариф заменит действующие 97 тарифов "Транснефти", передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

По данным издания, вице-премьер РФ Дмитрий Козак 19 ноября поручил ФАС, Минэнерго, Минэкономразвития и "Транснефти" разработать эталонный тариф. При этом изначальное предложение исходило от МЭР, поскольку в плане министерства по ускорению инвестиций в основной капитал, разработанном по поручению президента РФ, есть пункт о необходимости внедрения долгосрочных эталонных тарифов в энергетической сфере. Речь идет о едином тарифе, рассчитанном на основе фактических операционных затрат, к которым может прибавляться инвестиционная составляющая. "Это давняя идея — вычленить и показать все операционные расходы внутри тарифа, чтобы обосновать его для потребителей услуги транспортировки нефти",— сказал газете представитель Козака Илья Джус.

МЭР предложило сделать тариф для "Транснефти" по аналогии с эталонной стоимостью транспортировки газа, которую министерства сейчас пытаются посчитать для "Газпрома". Этот расчет необходим, чтобы принять решение об индексации транспортного тарифа для независимых производителей газа — тариф не менялся с 2015 года, поскольку независимые производители считают его завышенным, а методику расчета непрозрачной, пишет газета. В октябре стороны представили в правительство свои расчеты, однако, по словам собеседников издания в правительстве и газовой отрасли, компромисс едва ли будет достигнут в обозримом будущем.

В Минэкономразвития и Минэнерго не стали комментировать возможное введение эталонного тарифа для "Транснефти". Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в ответ на запрос газеты сообщил, что на данный момент предполагается индексация тарифов "Транснефти" в 2021–2025 годах в диапазоне 90–100% прогнозной инфляции. При этом "предстоит определиться с базой тарифа, от которого будет происходить индексация с 2021 года". Для этого должны быть оптимизированы текущие расходы, а также определена долгосрочная инвестпрограмма.

По данным издания, ФАС предлагает вводить эталонные тарифы для "Транснефти" только после того, как это будет сделано для "Газпрома". Учитывая полярные позиции сторон в дискуссии по газовым тарифам и тот факт, что вопрос обсуждается уже несколько лет, предложение ФАС фактически делает перспективы введения эталонных тарифов для "Транснефти" крайне неопределенными.

Советник президента "Транснефти" Игорь Демин подтвердил, что компания получила поручение о возможности внедрения "эталонного" тарифа. "Это означает пересмотр всей действующей системы тарификации. Сейчас установлено 97 тарифов для различных участков", - сказал он.

Собеседники газеты в отрасли видят значительные препятствия для внедрения эталонных тарифов для "Транснефти" и при этом не видят очевидных сторонников такого решения. Один из собеседников издания отметил, что если тариф будет выравнен, всем компаниям придется пересчитывать свои затраты, и больше всех потеряет, скорее всего, "Роснефть", с учетом ее объемов и ориентации на экспорт по ВСТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей