...

Посол: Москва выступает за скорейшее возвращение Сирии в ЛАГ

Россия Материалы 8 февраля 2019 13:46 (UTC +04:00)
Восстановление членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) позитивно скажется на усилиях по решению кризиса в стране, Москва поддерживает этот шаг, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Сирии Александр Ефимов
Посол: Москва выступает за скорейшее возвращение Сирии в ЛАГ

Восстановление членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) позитивно скажется на усилиях по решению кризиса в стране, Москва поддерживает этот шаг, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Сирии Александр Ефимов, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Посол отметил "набирающую динамику тенденцию восстановления отношений арабских стран с Дамаском".

"Очевидно, что возвращение САР в "арабскую семью" будет иметь весомый позитивный эффект в контексте международных усилий по преодолению сирийского кризиса. Именно поэтому мы выступаем за скорейшее возобновление участия Сирии в ЛАГ", - заявил Ефимов.

Посольство ОАЭ в декабре возобновило работу в Дамаске после шестилетнего перерыва.

Дипломатический источник в Брюсселе сообщил РИА Новости, что возвращение Сирии в ЛАГ поддерживают Ливан, Алжир, Ирак, Тунис, Египет, Судан, ОАЭ и Бахрейн. Как заявил генсек ЛАГ Ахмед Абуль Гейт, восстановление полноправного членства Сирии в организации требует согласованной позиции всех членов, "но пока есть возражения, некоторые не раскрывают позиции".

Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года - после начала вооруженного конфликта в стране. Ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. Руководство САР тогда заявило, что не принимает решения арабских министров о приостановке участия Сирии в работе панарабской организации, считая его незаконным.

Сирия, которая является одним из государств-основателей ЛАГ, все это время не участвовала в работе организации. При этом ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет о ключевой стране арабского мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей