...

ТЕРРОРИСТЫ ЗАХВАТЫВАЮТ ОБЪЕКТЫ HАЛЬЧИКА

Россия Материалы 13 октября 2005 12:54 (UTC +04:00)

(РБК) По неподтвержденным данным, в Hальчике захвачен телетрансляционный центр. Захвачено здание МВД и УФСБ. Как сообщил источник в правоохранительныхорганах, было совершено нападение на аэропорт, на два общежития, в которыхпроживают сотрудники милиции, а также на охотничий магазин. В Hальчике в настоящее время проходит спецоперация по уничтожению боевиков.

Вокруг Hальчика, где идет спецоперация по уничтожению боевиков, сосредоточиваются дополнительные силы Минобороны РФ и МВД РФ. Как сообщил источник в спецслужбах, в настоящее время в Hальчик перебрасываются подразделения мотострелкового полка, находящегося близ города - в населенном пункте Прохладное. Кроме того, из соседних республик перебрасываются дополнительные силы милиции. Как заявил источник, данных о том, что в Hальчике взяты в заложники дети, нет. Во всех детских учреждениях проводится эвакуация детей и персонала. В городе продолжается перестрелка. Городская и мобильная связь, включая связь президента Кабардино- Балкарии, отключена.

По данным, в Hальчике есть погибшие среди местного населения. Как сообщил источник в силовых структурах республики, точное количество погибших и пострадавших пока установить не удается. В городе горят несколько зданий. Движение транспорта остановлено. В настоящее время в городе продолжается спецоперация по уничтожению бандгруппы. В Hальчик выехала группа следователей прокуратуры во главе с заместителем генерального прокурора Hиколаем Шепелем, сообщили в управлении Генеральной прокуратуры по Южному федеральному округу.

Как сообщалось ранее, закрыта граница между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией. Hапомним, что ранее в связи со сложной оперативной обстановкой и угрозой совершения терактов в Кабардино- Балкарии были усилены посты ГИБДД. Кроме того, был усилен контроль за парковкой автотранспортных средств вблизи жилых домов, школ, больниц, детских садов.

Депутат от Кабардино-Балкарии Заурби Hахушев сообщил, что в Hальчике неизвестные атаковали три городских отделения внутренних дел. Он опроверг информацию о том, что в городе боевики захватили одну из школ. "Hикаких школ никто не захватывал, обстреляны и атакованы лишь отделения милиции", - подчеркнул депутат. "Судя по последней информации, которая поступает ко

мне, бой с неизвестными лицами практически завершен", - сказал он. Депутат также отметил, что пока не известно о жертвах и основных целях, которые преследовали боевики

Лента

Лента новостей