...

С.Лавров призвал к дипломатическому разрешению кризиса вокруг иранской ядерной программы

Россия Материалы 24 мая 2006 11:12 (UTC +04:00)

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал к дипломатическому разрешению кризиса вокруг ядерной программы Ирана. С соответствующим заявлением министр выступил в Кувейте по окончании двухдневного визита в эту страну.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по его словам, Москва в принципе не рассматривает использование силовых средств в решении международных вопросов как метод, гарантирующий разрешение кризиса.

С.Лавров также выразил надежду, что Иран примет предложение, выработанное в ходе шестисторонних консультаций (пять постоянных членов Совета Безопасности ООH плюс Германия). "Hадеюсь, что Тегеран займет конструктивную позицию", - заявил министр.

По окончании визита в Кувейт глава российского внешнеполитического ведомства отбыл в Катар.

США и страны Запада обвиняют Иран в разработке атомного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает,заявляя, что его ядерная программа направлена на удовлетворение растущих потребностей страны в энергии. США также периодически намекают, что не исключают и силового решения иранской проблемы, хотя каждый раз подчеркивают, что стремятся к дипломатическому разрешению ситуации.

Лента

Лента новостей