...

Газпром и "Роснефть" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве до 2015 г

Россия Материалы 28 ноября 2006 17:17 (UTC +04:00)

Главы ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром" Сергей Богданчиков и Алексей Миллер подписали двустороннее соглашение о стратегическом сотрудничестве до 2015г. с возможностью продления, сообщает пресс-служба "Роснефти". Согласно документу, стороны намерены взаимодействовать в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, приобретения и продажи природного и попутного газа; выработки и реализации электрической и тепловой энергии, производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования; развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры; научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в частности, Газпром и "Роснефть" намерены совместно участвовать в конкурсах и аукционах на получение прав недропользования, а также в реализации совместных проектов. Компании будут координировать действия, и обмениваться геологической информацией по совместным проектам при проведении поисковых и геологоразведочных работ, а также при разработке и создании баз данных геологической и геофизической информации. При рассмотрении вопросов участия в совместных проектах в области геологоразведки и разработки месторождений стороны намерены исходить из паритета: Газпром - 50%, "Роснефть" - 50%.

Кроме того, согласно документу, Газпром будет покупать у "Роснефти" (на месторождениях Западной Сибири, подключенных к газотранспортной системе Газпрома) природный газ в объемах по результатам фактической добычи, но не меньше, чем в 2006г.

Лента

Лента новостей