...

Генсек НАТО ждет объяснений относительно заявления В.Путина о приостановке выполнения условий ДОВСЕ

Россия Материалы 26 апреля 2007 19:44 (UTC +04:00)

НАТО ждет объяснений относительно сегодняшнего заявления президента России Владимира Путина о введении моратория на исполнение обязанностей России по членству в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил генеральный секретарь альянса Яп де Хооп Схеффер в преддверии начавшейся в столице Норвегии встречи министров иностранных дел стран НАТО и главы российского МИД Сергея Лаврова в рамках Совета Россия-НАТО.

"Я надеюсь, министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснит слова своего президента", - передает Reuters слова генсека НАТО, сказанные журналистам перед началом встречи.

Сегодня ранее, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию, В.Путин предложил объявить мораторий на исполнение обязанностей России по членству в ДОВСЕ. По словам президента, мораторий должен действовать до тех пор, пока все без исключения страны НАТО не ратифицируют этот договор и не будут его беспрекословно исполнять.

Этот вопрос, по мнению В.Путина, должен быть рассмотрен Советом Россия-НАТО. Президент попросил Федеральное собрание поддержать инициативу, выразив уверенность, что обе палаты ее одобрят, передает РБК .

В.Путин пояснил, что НАТО использует положения договора для наращивания своих группировок и размещения баз у границ России. Более того, добавил президент, США готовятся разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии, а такие новые члены НАТО, как Словакия и государства Прибалтики, несмотря на предварительные договоренности с альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ. Россия же, подчеркнул В.Путин, продолжала выполнять обязанности по договору, даже несмотря на обострение ситуации в Чечне.

Лента

Лента новостей